Онлайн-покупка недвижимости

Черногория лидирует по темпам роста сферы туризма

Черногория лидирует по темпам роста сферы туризма

10.06.2014

По мнению экспертов Всемирного совета туризма и путешествий (WTTC), Черногория занимает первое место в мире по темпам роста туристической отрасли.

В опубликованном докладе Всемирного совета туризма и путешествий анализируются тенденции роста туристической сферы в 184 странах. Черногория, в которой туризм является стратегической отраслью экономики, занимает первое место в мире по важнейшим показателям.

В 2013 году прямые и косвенные доходы от туриндустрии составили в Черногории 714,2 млн евро, это 20 процентов от валового внутреннего продукта страны. По прогнозам министерства устойчивого развития и туризма Черногории, в 2014 году этот показатель увеличится на 13,2 процента. В следующие 10 лет доходы от туризма будут расти примерно на 9 процентов ежегодно.

Развитие туристической сферы ориентировано на привлечение инвестиций, в том числе и иностранных. В 2013 году инвестиции в туристическую отрасль достигли рекордной суммы в 208,3 млн евро, что составляет 28 процентов от общего объема инвестиций в стране.

Как считают в министерстве устойчивого развития и туризма, в этом году инвестиции в туриндустрию возрастут на 14,3 процента. Через 10 лет они составят примерно 550 млн евро.

В прошлом году непосредственно в сфере туризма было создано 14,5 тысяч рабочих мест, или 8,8 процента от общего количества рабочих мест, созданных в стране. Суммарный вклад туристической отрасли и авиаперевозок в занятость населения Черногории составил 18,3 процента. Ожидается, что в 2014 году этот показатель возрастет на 14 процентов.

ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение