Онлайн-покупка недвижимости

ВНЖ в Черногории

Черногория – роскошная страна, раскинувшаяся на побережье Адриатики. Живописные пейзажи, большое количество солнечных дней в году, качественные продукты, практически отсутствие преступности, огромные шансы на вступление в ЕС привлекают в эту горную страну жителей других государств.

Получить ВНЖ, то есть право находиться в республике определенное время (стандартно 1 год), несложно, но для этого надо удовлетворять определенным условиям:

  • наличие личного счета с минимальной суммой 3650 евро. После взятия выписки из банка эти деньги можно тратить;
  • обеспечение жильем. Неважно: собственная ли эта жилплощадь или просто арендуется;
  • оформленная медицинская страховка. Она выдается уже после приезда в страну. Срок действия – месяц.
  • несудимость и благонадежность (претенденты в розыске получают отказ).
 

Граждане, имеющие ВНЖ, должны выполнять установленные требования – не покидать страну на длительное время. Минимальный срок проживания в республике, зафиксированный юридически, - не менее 6 месяцев. Но на практике не наблюдались случаи лишения вида на жительство при нарушении этого закона.

Боравак (так черногорцы называют ВНЖ) прерывать нельзя. Это может негативно сказаться при получении в будущем ПМЖ. За месяц до окончания нужно подать заявление о продлении. При этом основания должны сохраняться. Также подаются полис, подтверждение средств, достаточных для проживания. Не нужна только справка о несудимости.

 

ВНЖ при покупке недвижимости

Один из простых способов - покупка недвижимости. Это стало возможным с 2015 года, когда начала действовать спецпрограмма «Золотая виза». Инвестор, став собственником жилплощади (минимального порога стоимости нет) получает ВНЖ на упрощенных условиях. Но для этого должно выполняться одно условие – отсутствие у купленного объекта любого вида обременений. К ним относятся:

  • долги по налоговым выплатам;
  • судебные разбирательства;
  • наличие ипотеки;
 

Если речь идет о земельном участке, добавляется еще и отсутствие разрешения на строительные работы. Поэтому нужно выбирать урбанизированные земли. Сама покупка земельного надела не может служить поводом для выдачи «боравка». На нем нужно построить дом, внести строение в кадастр и получить лист непокретности.

При продаже объекта вид на жительство аннулируется. Следует знать: этот способ (через покупку жилой или коммерческой площади) не дает права устраиваться на работу без разрешительных документов. А, следовательно, недоступно бесплатное медицинское обслуживание, дошкольное и школьное образование.

 



Как получить ВНЖ в Черногории гражданину России

Процедура одинакова для иностранцев. Для россиян нет никаких отличий. Претендент лично подает пакет документов, сдает биометрические данные (отпечатки пальцев, цифровое фото и другие). Далее ему выдают подтверждение о принятии документов. На основании его можно находиться на территории республики до 40 дней. Именно такой срок установлен для принятия решения. Иногда требуется пройти собеседование. При положительном результате иностранец получает пластик с фото и личными данными.

 

Что дает ВНЖ в Черногории для россиян

Получив вид на жительство, выходцы из России могут:

  1. Круглогодично проживать в стране. Но, если уезжают на месяц и более, должны предупредить МВД.
  2. Покупать и регистрировать автомобили, получать права европейского образца.
  3. Оформлять кредиты. Правило касается больше потребительского кредитования. Ипотеку взять практически невозможно. Зато доступна рассрочка у застройщика.

 

Есть и некоторые оговорки. Собственники жилплощади, не делающие отчислений, не могут рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание. А вот директор компании, который ежегодно платит налог, вместе со своими родственниками может пользоваться бесплатными услугами.

Разрешение на трудоустройство тоже не получится получить. Для этого придется устраиваться наемным работником или открывать собственный бизнес.

 

ВНЖ в Черногории для пенсионеров

Для пенсионеров нет никаких привилегий. Основания для получения ВНЖ аналогичны:

  • владение недвижимостью;
  • открытие собственной компании;
  • лечение;
  • переезд к членам семьи.
 

Покупка жилых и коммерческих объектов не дает права на бесплатное медицинское обслуживание. Пенсию иностранный гражданин получает из России: или денежным переводом, или на банковскую карту. Он не может рассчитывать на черногорские выплаты, так как не работал в этой стране и не платил налоги.

 

ВНЖ в Черногории через бизнес

Открытие собственной фирмы на территории Балканской республики – самый быстрый и простой способ получить «боравак». Причем затраты минимальны. К тому же этот вид на жительство дает право на бесплатную медицинскую помощь и образование детей.

 

Регистрация фирмы занимает не более 15 дней. Иногда удается оформить компанию и за 10 дней. Требования правительства более чем лояльны:

  1. Форма собственности может быть любой. Обычно регистрируют ДОО, аналог российского Общества с ограниченной ответственностью.
  2. Минимальный уставной капитал – всего от 1 евро.
  3. Количество мест – одно. Учредитель может назначить себя директором, и этого будет достаточно.
 

Активная деятельность фирмы, открытие рабочих мест необязательны. Но ежегодно нужно предоставлять бухгалтерскую отчетность и платить налоги, размер которых варьируется от 1500 до 2500 евро.

Получение ВНЖ в Черногории – довольно простая процедура с многочисленными вариантами оформления.

05.11.2020


ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение