Онлайн-покупка недвижимости

Переезд в Черногорию на ПМЖ

Постоянное проживание в стране с живописными пейзажами и мягким климатом привлекает многих россиян. Аргументами в пользу переезда выступают близость культур, сходство языков, перспектива вступления республики в Евросоюз. Русские переселенцы говорят, что получить ПМЖ в Черногории не так уж и сложно, хотя есть и свои нюансы.

Право на постоянное место жительство имеют лица, прожившее в стране 5 лет на основании ВНЖ, Основные требования:

  1. Периодическое продление ВНЖ: надо не забывать продлять вид на жительство каждый год без перерывов.
  2. Постоянное проживание в Черногории: за 5 прожитых лет претендент не должен отсутствовать в стране более 90 дней в год и более 10 месяцев в сумме.
  3. Знание языка в объеме, достаточном для общения. Это требование не предъявляется к лицам старше 65 лет.
  4. Сохранение всех условий, необходимых для получения ВНЖ: наличие банковского счета, на котором находится 3650 евро, медицинской страховки, жилья.

 

По закону, документы на stalni boravak рассматриваются в течение 6 месяцев. На практике сроки часто затягиваются до 1-2 лет.

 

Плюсы и минусы переезда в Черногорию

Получив право на постоянное проживание, иностранцы имеют много преимуществ:

  • Не надо оформлять разрешительных документов при устройстве на работу.
  • Возможность получать социальные пособия: по беременности, по безработице.
  • Существенная экономия. Сумма годового налога на недвижимость (для собственников объектов) снижается в 10 раз. Иностранцы также обязаны платить туристический налог. При получении ПМЖ необходимость в таких выплатах исчезает.
  • Можно рассчитывать на пенсионное обеспечение, в том числе на временную и семейную пенсии. В первом случае допускается уходить на отдых в 62 года вместо обычных 67 лет (при стаже в 15 лет). Во втором случае члены семьи могут наследовать пенсию. Супруги получают ее пожизненно. Дети – до 19 лет.
  • Доступность обучения в разных школах: черногорских, русских, западных. Русские школы находятся в Будве, Свети-Стефане и Подгорице. Западные - в Тивате и одна в столице. Но зачастую выходцы из России записывают детей в черногорские учебные заведения. Уровень образования по некоторым дисциплинам там ниже. Зато изучаются 2 иностранных языка: английский обязательно и второй на выбор – немецкий, русский, испанский.

 

Среди недостатков отмечают слабо развитую медицину. Специалисты высокого класса здесь есть, но они рассредоточены по разным городам. Также к минусам относят недостаток рабочих мест (специалисту найти работу довольно сложно), дорогой интернет (до 30 евро в месяц) и низкий уровень развития IT-технологий. Сдать в сервисный центр смартфон или ноутбук можно только в Подгорице.

 

Переезд в Черногорию на ВНЖ


Иммиграция в Черногорию из России

Сложностей с посещением республики иностранными гражданами обычно не возникает. Для россиян нет никаких отличий. Закон разрешает находиться в стране до 30 дней без оформления визы, но для этого надо подтвердить место проживания и получить белый картон (зарегистрироваться в муниципалитете по приезде). Если пребывание больше месяца, доступен виза-ран (то есть выезд на 1 день из страны в соседнее государство и последующий въезд). Это позволяет продлить срок еще на месяц.

В других случаях нужно оформлять визу. Существует несколько видов:

  • А – транзитное посещение, нельзя покидать пределы аэропорта.
  • В – выдается для путешествий по балканским странам через Черногорию. Срок пребывания – 5 дней.
  • С (туристическая)- позволяет находиться в республике 30-90 дней.
  • D – необходима для получения ВНЖ. Оформляют в случае учебы, открытия бизнеса, лечения, воссоединения с членами семьи.

 

Можно получить ВНЖ по ускоренной программе при покупке недвижимости в Черногории или, участвуя в инвесторской программе. Для этого необходимо вложиться в недвижимость на побережье, горнолыжных курортах или пожертвовать в государственный фонд 100 тысяч евро.

Возможностей получить право на постоянное место жительство в Черногории много. Сейчас страна не выдвигает жестких требований, но все может измениться после ее вступления в Евросоюз.

06.11.2020


ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение