Онлайн-покупка недвижимости

Налог на недвижимость в Черногории

Черногория – выгодная страна для инвестиций или постоянного места жительства с лояльной налоговой политикой.  При покупке недвижимости налоговые расходы одинаковы как для граждан страны, так и для иностранцев. При покупке любого объекта недвижимости предусмотрены следующие налоговые расходы: 

  • ежегодный налог ( 0.1-1%) 

  • налог на покупку ( 0-3%) 

  • налог на прибыль от сдачи в аренду ( 9%) 


Покупка недвижимости

При совершении сделки на вторичном рынке - покупатель выплачивает 3% от рыночной стоимости. Неуплата нужной суммы в течение 15 дней повлечет начисление пени – о,33% за каждый день просрочки. При покупке недвижимости у юридического лица (застройщика) налог не начисляется, так как девелоперская компания является плательщиком НДС.

Все сделки, связанные с покупкой недвижимостью оформляются у нотариуса. Ниже представлены расходы на оформление договора купли-продажи: 

Стоимость рассчитывается исходя из суммы договора: 

От 0 до 5.000 евро - 70 евро

От 5.001 евро до 20.000 евро - 120 евро + ндс;

От 20.001 евро до 40.000 евро - 170 евро + ндс;

От 40.001 евро до 60.000 евро - 250 евро + ндс;

От 60.001 евро до 80.000 евро - 300 евро + ндс;

От 80.001 евро до 120.000 евро - 350 евро + ндс;

Дополнительно оплачиваются услуги судебного переводчика (устный + письменный перевод), а также гербовый и регистрационные сборы. 

Совокупно итоговая сумма будет составлять не более 700 евро. 

Налог на недвижимость в Черногории


Коротко об обязательных налогах и расходах на содержание


Ежегодный налог

Данный налог обязателен при наличии любого вида недвижимости и предполагается для ежегодной оплаты. Процентная ставка налога варьируется от 0,1% до 1% от рыночной стоимости недвижимости. На конечный результат расчета влияют свыше 12-и факторов: налоговое законодательство конкретного региона, вид и класс недвижимости, удаленность от моря, назначение территории, на которой находится объект и тд.


Приятно отметить, что в Черногории не предусмотрены налоги на наследование и дарение. 

      

Коммунальные платежи

Размер коммунальных платежей зависит от показаний приборов контроля и учета (счетчиков). Счета оплачиваются в почтовых отделениях или в офисах региональных компаний, предоставляющих услуги. Новый владелец обязан заключить договор с коммунальными службами на обслуживание дома или квартиры. Среди основных расходов:

  1. Электричество. В Черногории практикуется дневная и ночная тарификация. Разработано 4 тарифа. Средний чек варьируется от  30-100 €.

  2. Водоснабжение. Ставка за кубометр воды может различаться в разных муниципалитетах, так как устанавливается местным органом власти. В среднем, ежемесячно выходит 30-50 евро.

  3. Вывоз мусора. 0,06 €/кв. метр. В месяц – 12 евро.

  4. Спутниковое телевидение (выходит дешевле кабельного). Провайдеры берут 10 евро в месяц.

  5. На момент, когда никто не проживает в данном объекте недвижимости, оплачиваются только абонентская плата за подключенные коммуникации. Не более 10 евро/месяц.

  6. При проживании в комплексе с инфраструктурой ( бассейн, зеленые насаждения, детская площадка и тд.) подразумевается оплата по тарифу управляющей компании. Ежемесячная ставка может варьироваться от 0.5-8 евро/м2. 

    


18.12.2020


ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение