Онлайн-покупка недвижимости

Как купить квартиру в Черногории гражданину России

Закон Черногории не запрещает покупать недвижимость иностранным гражданам, в том числе и россиянам. Минимально по срокам процесс занимает месяц и состоит из нескольких этапов:

  • выбор объекта: предварительно стоит съездить в страну в качестве туриста и познакомиться с регионами;
  • заключение договора включает присутствие нескольких сторон: продавца, покупателя, риэлтора, нотариуса и переводчика. Обязательно внесение залога в размере 10% от общей суммы. В случае отказа покупателя залог не возвращается. В случае отказа продавца он должен будет вернуть сумму в 2 раза больше;
  • проверка статуса и резервация объекта: нотариус получает выписку из электронного кадастра, ставится специальная отметка, исключающая продажу третьим лицам, и определяется дата внесения платежа (обычно через месяц);
  • оплата полной суммы: осуществляется 3 способами – наличными в руки при присутствии нотариуса или на счет продавца, банковским переводом;
  • получение Листа непокретности, означающего регистрацию жилплощади на нового собственника;
  • уплата налога на недвижимость: 3% от общей стоимости. Чтобы избежать пени (0,03%), перечислить средства нужно в ближайшие 15 дней.

 

Планируя покупку, учитывайте и дополнительные расходы: услуги переводчика, нотариальный сбор, регистрация в Кадастровом реестре (при необходимости).

 

Стоит ли покупать недвижимость в Черногории

Аргументов в пользу покупки очень много. Среди них:

  1. Доступные цены и широкий выбор подходящего жилья, коммерческих объектов.
  2. Хорошая экология за счет отсутствия промышленности.
  3. Качественные, недорогие продукты: их производят в республике, а не привозят из-за границы.
  4. Низкая преступность, криминальные происшествия – редкость.
  5. Теплый, мягкий климат без суровых зим.
  6. Близость других стран.

 

К недостаткам относят повышенную влажность (особенно в домах на побережье), что приводит к появлению плесени, дорогой интернет, отсутствие центрального отопления (используются дополнительные обогревательные приборы – буржуйки, калориферы).

 

Как купить квартиру в Черногории гражданину России


Рынок недвижимости Черногории

Предложений на инвестиционном рынке много. Выбирая объекты, нужно учитывать цель покупки. Для постоянного проживания подойдут города с круглогодичной инфраструктурой. Если основная задача – получение дохода, лучше обратить внимание на исторические центры и курорты. Впрочем, любой черногорский город можно назвать курортным.

 

Популярностью среди инвесторов пользуются:

  1. Будванская ривьера с входящими в нее аутентичными Рафаиловичами, элитным Свети-Стефаном, с Бечичи, где находится пляж, удостоенный знака «Голубой флаг».
  2. Боко-Которский залив. В него входят настоящий музей под открытым небом Котор, Тиват с его Порто Монтенегро и международным аэропортом, Херцег-Нови, славящийся достопримечательностями.
  3. Барская ривьера. Более спокойный регион, но с развитой инфраструктурой. Основные населенные пункты – Бар, Утеха, Сутаморе, Добра Вода, Шушань.
  4. Ульцинская ривьера. Юг страны, самый бюджетный вариант.

 

Недвижимость Черногории представлена разными типами. Здесь можно купить небольшую квартиру-студию (от 40 тысяч евро), уютный коттедж с земельным участком (от 80000 евро), шикарную виллу (от 150 тысяч). Встречаются и урбанизированные земельные участки, на которых разрешено строительство.

 

Черногорские сайты недвижимости

Можно найти много сайтов недвижимости в Черногории. Одним из известных является https://cmm-montenegro.com. Здесь самая крупная база объектов, всегда можно получить консультацию и помощь в сопровождении сделки.

 

Агентства недвижимости Черногории в Москве

Все-таки потенциальным покупателям проще сотрудничать с компаниями, расположенными в собственной стране. У крупнейшего агентства СММ есть офис в Москве, расположенный на Средней Переяславской улице, дом 13/2 (в 1 подъезде, на первом этаже). Узнать дополнительную информацию можно на сайте https://cmm-montenegro.ru.

 

Онлайн-продажа недвижимости

Дистанционная покупка объекта довольно часто встречается на практике. Для этого нужно оформить доверенность на представителя и нотариально заверить ее. Документ пересылается по почте и переводится на сербский язык. Услуги переводчика составят не более 20 евро за лист стандартного формата А4.

Стать владельцем собственной жилплощади или коммерческой недвижимости с грамотной помощью опытных риэлторов можно быстро и безопасно.

10.11.2020


ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение