Онлайн-покупка недвижимости

Что дает гражданство Черногории

Страна с роскошными пейзажами, выходом к Адриатическому морю, хорошей экологией притягивает многих иностранцев. Получить черногорский паспорт мечтают многие. Для этого нужно прожить в республике на Балканах 10 лет (или 5 лет, если был заключен брак с черногорцем), знать язык и иметь постоянный доход.

Гражданство Черногории дает много преимуществ:

  • безвизовый въезд или оформление электронной визы, по прибытии при путешествии по 125 странам. Список государств включает Россию и Шенген (исключения составляют Ирландия и Великобритания);
  • хорошие условия для занятия собственным бизнесом (малым и средним, крупных фирм в стране нет). Возможность быстро развиваться без особых затрат и минимизировать риск разорения дает небольшой налог на прибыль – всего 9% для юрлиц;
  • легкая регистрация собственного дела. Понадобится около 1000 евро. В некоторых регионах с плохо развитой инфраструктурой в течение 3-х первых лет действуют льготы;
  • сниженный НДС при реализации некоторых товаров: учебников, медикаментов, продуктов питания. Черногорские граждане платят 7% вместо обычных 19%.

  

Что дает гражданство Черногории


Как получить гражданство Черногории россиянину

Процедура начинается с личной подачи заявления на получение статуса индигената. Вариант с доверителем возможен только в том случае, если заявитель признан недееспособным. Также потребуется пакет необходимых документов:

  1. Подтверждение о непрерывном нахождении в стране на протяжении 10 лет. Выдается полицией по месту проживания.
  2. Подтверждение о прекращении подданства России.
  3. Официальное подтверждение возраста претендента.
  4. Справка о несудимости.
  5. Документ о доходах и трудоустройстве.
  6. Договор об аренде жилплощади или о владении ей.

 

После выдается свидетельство о принятии документов, действующее 2 года. А при положительном результате и свидетельство о присвоении гражданства. Но для получения паспорта нужно собрать еще один пакет документов: загранпаспорт, справка, выданная по месту жительства. Стоимость оформления – 15 евро. Учитывайте и налог - 25 евро.

Особенность Черногории – отсутствие экзамена по истории страны. Но подтверждать знание языка придется обязательно. Пройти языковой тест можно в Центре в Подгорице. Цена услуги – 55 евро.

Инвесторам, то есть тем, кто получает подданство, вкладывая средства в недвижимость, разрешается иметь двойное гражданство. Причем это касается супругов, родителей, детей.

Основные причины отказа – непогашенная судимость, отсутствие в Черногории на протяжении года, отсутствие разрешения на ведение бизнеса, противоправная деятельность, ошибки в оформлении документов.

Чтобы избежать неприятностей, звоните в московский офис компании СММ: + 7 (499) 685 14 96. В штате состоят опытные юристы и инвестиционные специалисты. Они не только проконсультируют по важным вопросам, но и будут сопровождать сделку от начала до конца, то есть до момента получения паспорта.

09.11.2020


ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение