Онлайн-покупка недвижимости

Всё стабильно: Агентство кредитных рейтингов позитивно оценило Черногорию

Агентство кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) оценило показатели Черногории и подтвердило стабильные перспективы страны, сообщило Министерство финансов Черногории.

Балканской стране присвоен статус «B/B». Как отметили в Минфине, это удовлетворительный результат на фоне текущих глобальных и внутренних условий.

«Стабильный прогноз отражает ожидания рейтингового агентства, что экономический рост Черногории будет и впредь поддерживаться ростом туристического сектора», - говорится в сообщении агентства.

В отчете S&P отмечается, что улучшение рейтинга Черногории возможно в случае расширения экономической базы. Так, будет усилена устойчивость к внешним шокам.

Ожидается, что дефицит бюджета и риски платежного баланса останутся под контролем.

В отчете этого кредитного агентства говорится, что реальные темпы роста ВВП Черногории в прошлом году составили около семи процентов, в то время как ожидается, что в этом году рост немного замедлится.

Предполагается, что в этом году туристический сектор достигнет того же уровня, который был достигнут в рекордный сезон 2019 года.

«По прогнозам, в этом году экономика Черногории продолжит привлекать прямые иностранные инвестиции в размере около десяти процентов от ВВП, которые в первую очередь будут сосредоточены на проектах общественного питания, недвижимости и энергетики», — заявили в министерстве.

Кредитный рейтинг страны – важнейший экономический параметр, помимо безопасности для отечественного банковского сектора и заинтересованных инвесторов. Этот показатель будет иметь положительные последствия для статуса государства в международных финансовых организациях и его переговорной позиции при заключении кредитных договоров.

13.03.2023


ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение