Онлайн-покупка недвижимости

Всё больше прав для цифровых кочевников в Черногории!

С развитием технологий всё популярнее становится приобщаться к течению так называемых цифровых кочевников. Это люди, для которых не столько важны их географические координаты, сколько возможность «сёрфить» на волнах быстрого интернета.

Диджитал-номады (от англ. Digital nomads) – это те специалисты, которые работают «удаленно» и при этом путешествуют по свету. В Европе ряд стран уже на себе почувствовали привлекательность от пребывания цифровых кочевников на своей территории: они зарабатывают и тратят деньги, привносят новые прогрессивные идеи и нередко становятся источником инвестиций.

Поэтому политики не устают предлагать инициативы, как же упростить пребывание кочевников у себя в стране. Черногория и здесь не осталась в стороне.

На днях черногорский парламент большинством голосов принял внесение поправок в Закон об иностранцах. Нововведения коснутся регулирования правового статуса номадов на территории республики.

«Регулирование пребывания цифровых кочевников является непременным условием (условием, без которого не бывает) устойчивых решений для привлечения цифровых кочевников в Черногории», — говорится в пояснении к предлагаемым изменениям в законе.

Ряд депутатов призвали упростить визовый режим для цифровых кочевников (на основании долгосрочной визы D), после чего номады могут оформить временный ВНЖ на срок до двух лет.

«Виза на длительное пребывание (виза D) выдается иностранцу, который намерен находиться в Черногории более 90 дней, с целью осуществления предпринимательской деятельности, т.е. работы или службы в иностранных дипломатическо-консульских представительствах и представительствах международных организаций, аккредитованных в Черногории, но не более 180 дней в течение одного года, считая со дня первого въезда", - говорится в тексте документа.

Кроме того, уже большим шагом вперед является тот факт, что на законодательном уровне в парламенте страны готовы утвердить юридический термин «цифровой кочевник» для того, чтобы запустить процесс упрощения деятельности номадов на черногорской территории.

Согласно поправкам к Закону об иностранцах, цифровой кочевник — это иностранец, который работает или выполняет работу в электронной форме для иностранной компании, не зарегистрированной в Черногории, или является предпринимателем, который не оказывает услуги работодателям и/или компаниям, зарегистрированным здесь.

Сторонниками изменений в закон об иностранцах являются Милош Конатар (ГП УРА), Никола Ракочевич (ДПС), Драган Вукич (ШНП), Кенана Струич Харбич (БС) и Аднан Стрикович (СДП).



02.08.2022


ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение