Онлайн-покупка недвижимости

Почему Черногория идеальная страна для цифровых кочевников?

С развитием цифровых технологий все больше набирают популярность профессии, которые предполагают работу через Интернет. Возможность зарабатывать на жизнь при помощи онлайн-пространства привело к формированию определенной социальной группы – цифровых кочевников (от англ. Digital nomad).

Это те люди, которые вопреки традиционным взглядам на потребность в постоянном рабочем месте и офисе предпочитают путешествовать и при этом работать «на удаленке».

Для кочевников офисом могут стать совсем неожиданные места – песчанный пляж с лазурным морем, шумное придорожное кафе, отельное лобби, коворкинг в мегаполисе или же пенек в какой-нибудь европейской деревушке. Главное условие – рабочий и быстрый Интернет, в остальном – фантазия и финансовые возможности кочевника.

На волне появления нового тренда ряд государств уже решили «узаконить» статус цифровых кочевников и предоставить льготы для проживания в стране, привлекая таким образом новых удаленщиков.

Например, Грузия, Коста-Рика, Хорватия, Эстония и другие страны уже легализовали статус цифрового кочевника, создав программы по упрощенному получению документов или визы.

Черногория не отстает от трендов

Черногория тоже не собирается отставать от глобальных трендов. Более того, в стране очень комфортный климат, один из самых быстрых интернетов в регионе, а также относительно невысокие цены на питание и коммунальные услуги, что априори может представлять интерес для цифровых кочевников.

В Подгорице всерьез задумались над принятием закона, который бы регулировал статус кочевников. Предполагается, что работающие удаленно иностранцы в Черногории не будут платить налог на заработную плату, но только если он выше трех средних заработков в Черногории. По данным Monstat, средний заработок в Черногории составляет 796 евро, поэтому иностранцы, которые хотят использовать эти налоговые льготы, должны получать зарплату в размере 2,4 тысячи евро.

Согласно плану действий, МВД государства в следующем году будет работать над поправками к Закону об иностранцах, чтобы регулировать статус цифровых кочевников и их пребывание в Черногории, а с Министерством иностранных дел - над внесением поправок в соответствующие подзаконные акты.

Кроме того, в стране уже объявили о начале консультаций с общественностью по предложениям для изменения Закона. Программа по развитию предполагает план действий до 2025 года.

25.11.2021


ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение