Онлайн-покупка недвижимости

Иностранные инвестиции в Черногорию: кто больше всего вложил в республику за 2021 год

За прошлый год в Черногорию было проинвестировано в общей сложности около 764 млн евро, из которых большую часть: 672 млн евро вложили иностранные граждане и компании.

При этом инвесторы за 2021 год вкладывались в основном в недвижимость, в которую только иностранные граждане вложили 245,73 млн евро, что является самым крупной суммой за год с 2008 года.

По оценкам экспертов, это могло быть связано в том числе и с ростом цен на недвижимость на глобальном уровне.

Вместе с тем, уже несколько лет именно российские инвесторы вкладывают больше всех по сравнению с другими участниками инвестиционного рынка Черногории.

За 11 месяцев прошлого года российские инвесторы и компании вложили 129,5 млн евро. Иными словами, в среднем граждане России вкладывали каждый месяц по меньшей мере 11,78 млн евро. Причем, от общего объема российских инвестиций почти 50 млн были вложены в черногорскую недвижимость.

Сербия при этом находится на втором месте в топ-листе иностранных инвесторов в Черногории. За тот же период сербские граждане и компании вложили 72 млн евро, из которых 33 млн было вложено в недвижимость.

После России и Сербии третьей в списке по количеству инвестиций в черногорскую недвижимость стоит Германия, чьи граждане вложили 24,29 млн евро.

Затем следуют Швейцария и ОАЭ. Кроме того, в списке крупнейших инвесторов значатся также США и Турции.

Граждане пяти других стран вложили в Черногорию более пяти миллионов за счет покупки объектов и земли, а именно резиденты Великобритании (8,15 миллиона), Украины (6,75 миллиона) и стран региона – из непризнанного Косово (6,2 миллиона), Хорватии (5,72 млн) и Боснии и Герцеговины (5,48 млн).

22.02.2022


ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение