Онлайн-покупка недвижимости

5G-лидерство: как Черногория развивает новые технологии

В Черногории в настощее время создаются стратегические нормы для внедрения сети 5G. Планируется, что Министерство экономического развития страны объявит тендер на установку радиочастот для сети уже во второй половине текущего года.

По словам министра ведомства Горана Журовича, Черногория может стать первой страной в регионе, которая «качественно внедрит сеть 5G».

Он сообщил, что с созданием Инновационного фонда инновационное и стартап-сообщество получило специализированный институт, который будет заниматься реализацией различных программ и привлекать средства из других источников для поддержки и развития инновационной деятельности.

«Помимо туризма и энергетики, развитие IT-индустрии является [одним из главных] направлений развития нашей экономики».

Кроме того, согласно последним данным, в прошлом году доходность именно от IT-сектора стала одной из самой крупных. Стоимость общих доходов от IT-индустрии в Черногории составила 147 миллионов евро.

Депутат черногорского парламента Милош Конатар сравнил эти цифры с компанией Luka Bar, выручка которой в прошлом году составила 12 миллионов евро, и с Plantaže, выручка которой составила 23 миллиона евро.

«Только две компании из IT-сектора принесли почти вдвое большую выручку. Сектор информационных технологий составляет в общей сложности 18 процентов экспорта Черногории", - заключил Конатар.

04.07.2022


ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕР
Давайте мы пришлем вам цены, планировки и расчеты доходности проекта. А вы всегда сможете задать дополнительный вопрос менеджеру.
И мы с вами не потеряемся!
Форма обратной связи
Ваше имя*
Телефон*
Ваш email
Сообщение